TEP181
Tecnología del Medio Ambiente
Tesis dirigidas (85) Tesis que han dirigido los miembros del grupo
2023
-
Valorización sostenible de lodos y residuos agroalimentarios para la producción de hidrógeno, metano y biofertilizante: transición a la economía circular
SILLERO MORENO, LEONOR MARÍA
Dirigida por MONTSERRAT PEREZ GARCIA y MARIA DEL ROSARIO SOLERA DEL RIO -
Evaluación de diferentes tecnologías para la inactivación de organismos fitoplanctónicos en aguas de lastre
Rivas Zaballos, Ignacio Javier
Dirigida por ENRIQUE NEBOT SANZ y ASUNCION ACEVEDO MERINO -
Studies of microplastics present in sewage sludge, effects on amended agricultural soils
Sakali, Ayda
Dirigida por MARIA DEL ROCIO RODRIGUEZ BARROSO
2022
-
De 280 a 700 nm: combinando desinfección solar y ficotecnología para el aprovechamiento de los recursos en efluentes de piscicultura marina
Villar Navarro, Elena
Dirigida por JOSE ANTONIO PERALES VARGAS-MACHUCA y MANUEL ALEJANDRO MANZANO QUIÑONES -
Biotecnología de microalgas: una solución ambientalmente sostenible...¿y económica?
Vázquez Romero, Bárbara
Dirigida por JOSE ANTONIO PERALES VARGAS-MACHUCA y JESUS RUIZ GONZALEZ
2021
-
Coproducción de hidrógeno y metano mediante codigestión de biosólidos y vinazas
Tena Villares, Miriam
Dirigida por MONTSERRAT PEREZ GARCIA y MARIA DEL ROSARIO SOLERA DEL RIO -
Optimal management of the influence on the distribution networks of photovoltaic systems using evolutionary algorithms
Diab Makawi Hraiz, Makawi
Dirigida por RAFAEL JIMENEZ CASTAÑEDA y JUAN ANDRES MARTIN GARCIA
2020
-
Aplicación y evaluación tecno-económica de la destilación por membranas en la desalación de agua de mar y drenaje ácido de minas
Amaya Vías, David
Dirigida por JUAN ANTONIO LOPEZ RAMIREZ -
Optimización y escalado de la digestión anaerobia de microalgas y aguas residuales urbanas. Una alternativa a las depuradoras tradicionales
Serrano León, Esteban
Dirigida por JOSE ANTONIO PERALES VARGAS-MACHUCA
2019
-
Análisis medioambiental del tráfico mundial de buques crucero a partir de datos AIS
Vicente Cera, Isaias
Dirigida por ENRIQUE NEBOT SANZ y ASUNCION ACEVEDO MERINO
2018
-
Desarrollo de un sistema de transporte regular de pasajeros por vía fluvial: optimización en la tipología de sus embarcaciones y estudio aplicado al Río Guadalquivir en la zona metropolitana de Sevilla
QUEROL SAHAGÚN, ANTONIO MARÍA DE
Dirigida por FRANCISCO PINIELLA CORBACHO y RAFAEL JIMENEZ CASTAÑEDA -
Anaerobic digestion of agricultural wastes: studies of temperature, co-digestion and potential inhibitors
de Diego Díaz, Beatriz
Dirigida por JUANA FERNANDEZ RODRIGUEZ -
Evaluación del riesgo ambiental de efluentes de estaciones de depuración de aguas residuales en ecosistemas marinos
Díaz Garduño, Beatriz
Dirigida por MARIA LAURA MARTIN DIAZ y MARIA DEL CARMEN GARRIDO PEREZ -
Eliminación de contaminantes emergentes en agua residual para su posterior reutilización (removal of emerging contaminants from wastewater for its subsequent reuse)
EGEA-CORBACHO LOPERA, AGATA
Dirigida por JOSE MARIA QUIROGA ALONSO -
Evaluación de procesos de oxidación avanzada para el tratamiento de aguas marinas: aplicación a las aguas de lastre
Moreno Andrés, Javier
Dirigida por ENRIQUE NEBOT SANZ y ASUNCION ACEVEDO MERINO -
Estudio comparativo entre membranas de nanofiltración y de ósmosis inversa para el tratamiento eficiente del agua
Dascalu, Mihaela-Elena
Dirigida por JUAN ANTONIO LOPEZ RAMIREZ
2017
-
Caracterización de instalaciones fotovoltaicas mediante técnicas de termografía infrarroja
Alvarez Tey, Germán
Dirigida por RAFAEL JIMENEZ CASTAÑEDA -
Diseño de regulador fotovoltaico programable de bajo coste y seguimiento rápido del punto de máxima potencia
GONZALEZ TORAYA, CARLOS FRANCISCO
Dirigida por RAFAEL JIMENEZ CASTAÑEDA -
Influencia sobre el cosechado de microalgas de las condiciones de cultivo en agua residual
MENNAA MENNAA, Fatima Zahra
Dirigida por JOSE ANTONIO PERALES VARGAS-MACHUCA -
Eliminación de fármacos de efluentes de EDAR mediante procesos de oxidación avanzada
Hinojosa Guerra, Mª Mercedes
Dirigida por JOSE MARIA QUIROGA ALONSO y ASUNCION ACEVEDO MERINO
2016
-
Caracterización de las comunicaciones plc en las líneas de corriente continua de un campo solar fotovoltaico
Sales Lérida, Diego
Dirigida por RAFAEL JIMENEZ CASTAÑEDA -
Estudio comparativo de dos sistemas de compostaje de residuos urbanos
VANEGAS BLANDÓN, RAUL ALBERTO
Dirigida por JOSE LUIS GARCIA MORALES y MARIA DEL ROSARIO SOLERA DEL RIO -
Desinfección solar de aguas naturales para consumo humano y de aguas residuales para su reutilización
Gutiérrez Alfaro, Sergio
Dirigida por MANUEL ALEJANDRO MANZANO QUIÑONES y JOSE ANTONIO PERALES VARGAS-MACHUCA
2015
-
Tecnologías para tratamiento de aguas de lastre mediante procesos fotoquímicos: diseño, evaluación y optimización
Romero Martinez, Leonardo
Dirigida por ENRIQUE NEBOT SANZ y ASUNCION ACEVEDO MERINO -
Viabilidad de la fotólisis del peróxido de hidrógeno (h2o2/uv) para la reutilización de aguas residuales industriales: aplicación a las aguas de una refinería de petróleo
RUEDA MARQUEZ, JUAN JOSE
Dirigida por ASUNCION ACEVEDO MERINO y MANUEL ALEJANDRO MANZANO QUIÑONES -
Avances en la aplicación de técnicas para la reducción de lodos en edar: proceso osa y ozono
Romero Pareja, Pablo María
Dirigida por MARIA DOLORES COELLO OVIEDO y CARLOS ALBERTO ARAGON CRUZ
2014
-
Estudio en planta piloto de la sostenibilidad y mejora integral de la calidad del agua potable mediante nanofiltración accionada por energias renovables
garcia-vaquero marin, nieves
Dirigida por JUAN ANTONIO LOPEZ RAMIREZ y RAFAEL JIMENEZ CASTAÑEDA -
Fotobiodepuración de aguas residuales: optimización de la producción de microalgas con elevado contenido lipídico
Alvarez Diaz, Pablo David
Dirigida por JOSE ANTONIO PERALES VARGAS-MACHUCA y MARIA DEL CARMEN GARRIDO PEREZ -
Co-digestión anaerobia de lodos de depuradora y residuos vegetales de cultivos energéticos. Estrategías para mejorar la producción de biogás
Montañés Alonso, Rocío
Dirigida por MONTSERRAT PEREZ GARCIA y MARIA DEL ROSARIO SOLERA DEL RIO -
Co-digestión anaerobia mesofílica de residuos agroganaderos (alperujo y estiércol bovino)
Rubio Bernal, José Ángel
Dirigida por LUIS ISIDORO ROMERO GARCIA y JOSE LUIS GARCIA MORALES
2013
-
Tecnologías para la desinfección de agua marina: aplicación a las aguas de refrigeración de una central térmica
Rubio Mihi, Daniel
Dirigida por ENRIQUE NEBOT SANZ y JOSE FRANCISCO CASANUEVA GONZALEZ -
Producción de biohidrógeno y metano a partir de residuos sólidos urbanos. Dinámica poblacional
Zahedi Díaz, Soraya
Dirigida por DIEGO SALES MARQUEZ y MARIA DEL ROSARIO SOLERA DEL RIO -
Valorización energética y agronómica del digerido de la generación de bio-hidrógeno a partir de la fracción orgánica de residuos sólidos urbanos (forsu)
NÚÑEZ FERNÁNDEZ, FABIÁN
Dirigida por JOSE LUIS GARCIA MORALES y MONTSERRAT PEREZ GARCIA -
Reutilizacion de aguas residuales regeneradas mediante tecnologías no convencionales
López Sepúlveda, Manuel Enrique
Dirigida por JOSE MARIA QUIROGA ALONSO -
Pretratamiento térmico-químico y digestión anaerobia termofílica de lodos de edar para obtener biosólido agrícola
Gutiérrez Salas, Percy Francisco
Dirigida por LUIS ISIDORO ROMERO GARCIA y MONTSERRAT PEREZ GARCIA -
Utilización de técnicas termogravimétricas como herramienta de control de contaminación de sedimentos
OUDGHIRI IDRISSI YOUSSEFI, FATIHA
Dirigida por MARIA DEL ROCIO RODRIGUEZ BARROSO y JOSE LUIS GARCIA MORALES -
Análisis de la situación actual del territorio andaluz frente al riesgo químico y ambiental
SUFFO PINO, MIGUEL
Dirigida por ENRIQUE NEBOT SANZ -
Eliminación de fármacos de las aguas superficiales destinadas al consumo humano mediante ozonización
Quero Pastor, María José
Dirigida por JOSE MARIA QUIROGA ALONSO y ASUNCION ACEVEDO MERINO
2012
-
Fotobiodepuración de aguas residuales urbanas: análisis comparativo de fotobiorreactores a escala piloto
Arbib, Zouhayr
Dirigida por JOSE ANTONIO PERALES VARGAS-MACHUCA y JESUS BARRAGAN SANCHEZ -
Destino y efectos del los hidrocarburos aromáticos policíclicos (PAHs) en el medio marino
Rojo Nieto, Elisa
Dirigida por JOSE ANTONIO PERALES VARGAS-MACHUCA y DIEGO SALES MARQUEZ -
Fotobiodepuración de aguas residuales: cinética de eliminación de nutrientes mediante microalgas
Ruiz González, Jesús
Dirigida por MARIA DEL CARMEN GARRIDO PEREZ y JOSE ANTONIO PERALES VARGAS-MACHUCA
2011
-
Desalación de aguas de mar mediante ósmosis inversa. Estudio de los mecanismos de ensuciamiento y limpieza de las membranas
Gutiérrez Ruiz, Santiago
Dirigida por JOSE MARIA QUIROGA ALONSO y JUAN ANTONIO LOPEZ RAMIREZ -
Optimización de la digestión anaerobia en fase secuencial de temperatura de lodos de EDAR
Riau Arenas, Víctor
Dirigida por MONTSERRAT PEREZ GARCIA -
Estudio de los procesos de reactivación de los microorganismos fecales irradiados con luz ultravioleta
Vélez Colmenares, Julia Janeth
Dirigida por ASUNCION ACEVEDO MERINO y ENRIQUE NEBOT SANZ -
Estudio de la contaminación por metales pesados y hidrocarburos aromáticos policíclicos en especimenes de lenguado senegalés, solea senegalensis. Aplicación de biomarcadores
OLIVA RAMIREZ, MILAGROSA
Dirigida por JOSE ANTONIO PERALES VARGAS-MACHUCA
2010
-
Optimización de la digestión anaerobia seca de la fracción orgánica de los residuos sólidos urbanos (forsu) en reactores en fases de temperatura
FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ, JUANA
Dirigida por MONTSERRAT PEREZ GARCIA y LUIS ISIDORO ROMERO GARCIA -
Influencia del tipo y granulometría del sustrato en la depuración de las aguas residuales por el sistema de humedales artificiales de flujo vertical y horizontal
PIDRE BOCARDO, JUAN RAMON
Dirigida por JOSE MARIA QUIROGA ALONSO -
Evaluación del estado de contaminación de sedimentos en la Bahía de Tánger previo a la entrada en funcionamiento de la EDAR
benhamou, Youssef
Dirigida por JOSE LUIS GARCIA MORALES y MARIA DEL ROCIO RODRIGUEZ BARROSO
2009
-
Vertidos de aguas de refrigeración al mar: efectividad, persistencia y acción tóxica de distintos tratamientos antifouling
López Galindo, Cristina
Dirigida por ENRIQUE NEBOT SANZ y JOSE FRANCISCO CASANUEVA GONZALEZ -
Estudio y control del biofouling marino en tubos de laton-aluminio y titano. Aplicacion al condensador de una central termica
CASANUEVA ROBLES, TXOMIN
Dirigida por ENRIQUE NEBOT SANZ y JOSE FRANCISCO CASANUEVA GONZALEZ -
Optimizacion del proceso de lodos activos para reducir la generacion de fangos residuales
ARAGON CRUZ, CARLOS
Dirigida por JOSE MARIA QUIROGA ALONSO y MARIA DOLORES COELLO OVIEDO -
Vertidos urbanos e industriales a la cuenca del Guadalete e incidencia en el cauce receptor
PUERTO CABRERA, JUAN
Dirigida por JOSE MARIA QUIROGA ALONSO y MARIA DEL ROCIO RODRIGUEZ BARROSO -
Caracterizacion biologica del biofouling marino mediante metodos moleculares. Aislamiento y determinacion de actividad quorum sensing de las especies implicadas en el proceso
JIMÉNEZ TARACIDO, LOURDES
Dirigida por MARIA DEL ROSARIO SOLERA DEL RIO -
Estudio de la calidad ambiental de los sedimentos marinos de la Bahía de Algeciras
González Fernández, Daniel
Dirigida por ENRIQUE NEBOT SANZ y MARIA DEL CARMEN GARRIDO PEREZ
2008
-
Caracterizacion cinetica de la degradacion anaerobia termofilica seca de la forsu. Efecto de diferentes pre-tratamientos sobre la biodegradabilidad del residuo
FERNANDEZ GÜELFO, LUIS ALBERTO
Dirigida por LUIS ISIDORO ROMERO GARCIA y DIEGO SALES MARQUEZ -
Evaluacion de la biodegradabilidad y ecotoxicidad de tensioactivos en el medio acuatico marino
SIBILA LORES, MIGUEL ANGEL
Dirigida por JOSE MARIA QUIROGA ALONSO y JOSE ANTONIO PERALES VARGAS-MACHUCA -
Tratamiento de las aguas residuales urbanas mediante filtros de turba: modificaciones en el diseño y empleos alternativos
Salas Rodríguez, Juan José
Dirigida por JOSE MARIA QUIROGA ALONSO
2007
-
Estudio de los mecanismos de ensuciamiento y bioensuciamiento de las membranas de osmosis inversa en la reutilizacion de aguas residuales urbanas
HASSANI ZERROUK, MOHAMED
Dirigida por JOSE MARIA QUIROGA ALONSO y JUAN ANTONIO LOPEZ RAMIREZ
2006
-
Desarrollo de las tecnicas microbiologicas para el seguimiento de la dinamica de los principales grupos bacterianos implicados en el proceso anaerobio termofilico para el tratamiento de residuos con alto contenido en solidos
MONTERO CORDON, BLANCA
Dirigida por JOSE LUIS GARCIA MORALES y MARIA DEL ROSARIO SOLERA DEL RIO
2005
-
Remediación de suelos contaminados por PCBs mediante tratamientos integrados: desorción-oxidación química avanzada
RIAZA FRUTOS, ABEL
Dirigida por JOSE MARIA QUIROGA ALONSO y MANUEL ALEJANDRO MANZANO QUIÑONES -
Determinacion del diseño y de la eficiencia energetica optima de una instalacion fotovoltaica conectada a la red electrica
JIMENEZ CASTAÑEDA, RAFAEL
Dirigida por DIEGO SALES MARQUEZ -
Digestion anaerobia termofilica seca de residuos solidos urbanos: estudio de las variables del proceso en el arranque y estabilizacion del reactor
FORSTER CARNEIRO, TANIA
Dirigida por LUIS ISIDORO ROMERO GARCIA y MONTSERRAT PEREZ GARCIA -
Estudio y modelizacion de un proceso para la eliminacion de los residuos de las industrias de mecanizado mediante oxidacion en agua sub- y supercritica
SÁNCHEZ ONETO, JEZABEL
Dirigida por ENRIQUE JOSE MARTINEZ DE LA OSSA FERNANDEZ y ENRIQUE NEBOT SANZ -
Ensayo de diferentes procedimientos para el arranque de un proceso de codigestión anaerobia seca de forsu y lodos de depuradora en rango termofílico
ALVAREZ GALLEGO, CARLOS JOSE
Dirigida por DIEGO SALES MARQUEZ y LUIS ISIDORO ROMERO GARCIA
2004
-
Evaluación de la calidad ambiental de sistemas litorales y de estuario utilizando ensayos en campo y laboratorio
MARTIN DIAZ, LAURA
Dirigida por TOMAS ANGEL DEL VALLS CASILLAS y DIEGO SALES MARQUEZ -
Criterios para el establecimiento de índices de estabilización: aplicación a variantes del proceso de digestión aerobia
BARRAGÁN SÁNCHEZ, JESÚS
Dirigida por JOSE MARIA QUIROGA ALONSO y MARIA DOLORES COELLO OVIEDO
2003
-
Evaluación del grado de contaminación de sedimentos marinos afectados por vertidos antropogénicos. Aplicación de estudios termogravimétricos
RODRÍGUEZ BARROSO, MARIA ROCÍO
Dirigida por JOSE MARIA QUIROGA ALONSO y JOSE LUIS GARCIA MORALES -
Estudio del comportamiento de las membranas permetec en una planta piloto experimental de ósmosis inversa para la reutilización de aguas residuales urbanas
CARRASCO VEGA, MANUEL
Dirigida por JOSE MARIA QUIROGA ALONSO y JUAN ANTONIO LOPEZ RAMIREZ -
Puesta en marcha y optimización de la degradación anaerobia termofílica de lodos de EDAR
RUBIA ROMERO, M. ÁNGELES DE LA
Dirigida por LUIS ISIDORO ROMERO GARCIA y MONTSERRAT PEREZ GARCIA -
Utilización de tecnologías con inmovilización de biomasa para la depuración anaerobia de residuos acuo-oleosos
RODRÍGUEZ CANO ROSA M.
Dirigida por LUIS ISIDORO ROMERO GARCIA y MONTSERRAT PEREZ GARCIA -
Compostaje de la fracción orgánica de residuos urbanos con lodos de depuradora
DELGADO ANDÚJAR, ANTONIO
Dirigida por JOSE LUIS GARCIA MORALES y MARIA DEL ROSARIO SOLERA DEL RIO -
Optimización del proceso de desinfección de aguas residuales depuradas mediante radiación ultravioleta
SALCEDO DÁVILA, INMACULADA
Dirigida por ENRIQUE NEBOT SANZ y JOSE MARIA QUIROGA ALONSO -
Estudio integral de la calidad del Río Iro
ACEVEDO MERINO, ASUNCIÓN
Dirigida por DIEGO SALES MARQUEZ y ENRIQUE NEBOT SANZ
2002
-
Criterios de calidad ambiental. Aplicación a aguas limitadas en el Golfo de Cádiz
GARRRIDO PEREZ, MARIA DEL CARMEN
Dirigida por DIEGO SALES MARQUEZ y ENRIQUE NEBOT SANZ
2001
-
Variabilidad de la biodegradación y toxicidad de compuestos xenobióticos en el medio marino. Aplicación alineal alquilbenceno sulfonatos (LAS) en aguas de Golfo de Cádiz
PERALES VARGAS-MACHUCA, JOSE ANTONIO
Dirigida por DIEGO SALES MARQUEZ y JOSE MARIA QUIROGA ALONSO
2000
-
Depuracion de residuos de taladrinas mediante los procesos de oxidacion humeda y oxidacion en agua supercritica
PORTELA MIGUÉLEZ, JUAN RAMÓN
Dirigida por ENRIQUE JOSE MARTINEZ DE LA OSSA FERNANDEZ y ENRIQUE NEBOT SANZ
1999
-
Cuantifiación de los microorganismo responsables de la depuraanaerobia de la materia orgáncia. Aplicaciónal análisis de reactores anaerobios
SOLERA DEL RÍO, MARÍA DEL ROSARIO
Dirigida por DIEGO SALES MARQUEZ y LUIS ISIDORO ROMERO GARCIA -
Tratamientos alternativos aplicados a la destrucción de PCBs en suelos y aceites
MANZANO QUIÑONES, MANUEL ALEJANDRO
Dirigida por DIEGO SALES MARQUEZ y JOSE MARIA QUIROGA ALONSO
1998
-
Utilizacion de medidas de actividad microbiana para el control del tratamiento biologico de estaciones depuradoras de aguas residuales
COELLO OVIEDO, MARIA DOLORES
Dirigida por DIEGO SALES MARQUEZ y JOSE MARIA QUIROGA ALONSO -
Optimizacion de una planta piloto experimental para la reutilizacion de aguas residuales urbanas
LOPEZ RAMIREZ, JUAN ANTONIO
Dirigida por DIEGO SALES MARQUEZ
1997
-
Dinamica de colonizacion de la biopelicula bacteriana en reactores anaerobios termofilicos
GARCIA MORALES, JOSE LUIS
Dirigida por DIEGO SALES MARQUEZ y LUIS ISIDORO ROMERO GARCIA
1995
-
Utilizacion de bio-reactores avanzados en la depuracion anaerobia de vertidos de alta carga organica
PEREZ GARCIA, MONTSERRAT
Dirigida por DIEGO SALES MARQUEZ y LUIS ISIDORO ROMERO GARCIA
1992
-
Caracterizacion de los principales parametros de operacion de sistemas tipo filtro anaerobio: aplicacion al diseño
NEBOT SANZ, ENRIQUE
Dirigida por DIEGO SALES MARQUEZ y LUIS ISIDORO ROMERO GARCIA -
Optimizacion del proceso de dragado mediante draga de succion con cortador y su evolucion futura
MORENO GUTIÉRREZ, JUAN
Dirigida por DIEGO SALES MARQUEZ
1991
-
Desarrollo de un modelo matematico general para los procesos fermentativos: cinetica de la degradacion anaerobia
ROMERO GARCIA, LUIS ISIDORO
Dirigida por DIEGO SALES MARQUEZ