Fachbereich
Ciencia de los Materiales e Ingeniería Metalúrgica y Química Inorgánica
Dissertationen geleitet (124) Dissertation unter der Leitung von Mitgliedern von Fachbereich Verteidigten Dissertationen
2024
-
Standardization of recycled plastic materials for additive manufacturing
Bergaliyeva, Saltanat
unter der Leitung von DAVID SALES LERIDA
2023
-
Comportamiento frente a distintas formas de corrosión de una aleación de al-mg-sc-zr de interés aeronáutico para fabricación aditiva
Cabrera Correa, Leticia
unter der Leitung von FRANCISCO JAVIER BOTANA PEDEMONTE y LEANDRO GONZALEZ ROVIRA -
Desarrollo y caracterización mediante microscopía electrónica de nanocompuestos funcionales de base acrílica para estereolitografía
Valencia Liñán, Luisa María
unter der Leitung von MIRIAM HERRERA COLLADO y MARIA DE LA MATA FERNANDEZ -
Estudio de uniones adhesivas para el sector naval
Ortega Iguña, Marta
unter der Leitung von JOSE MARIA SANCHEZ AMAYA y MARIANE CHLUDZINSKI THALLHOFER -
Historia y metalurgia de los revestimientos metálicos en embarcaciones de propulsión a vela de la España peninsular y americana circa 1780-1820
Arano Recio, Diana Elizabeth
unter der Leitung von MANUEL BETHENCOURT NUÑEZ -
Hybrid-gate deep depletion mosfet: high-k zro2/diamond-based power devices
Soto Portillo, Beatriz
unter der Leitung von MARIA DEL PILAR VILLAR CASTRO
2022
-
Materials and processes for the optical additive manufacturing of advanced organic/inorganic nanocomposites for the mask-less plating of insulator and semiconductor substrates, and microfluidic devices
Di Cianni Scrivano, Wera
unter der Leitung von ALBERTO DARIO SANZ DE LEON -
Origen de la oxidación en bordes del aisi 430 tras recocido en atmósfera reductora
Collado García, Irene
unter der Leitung von FRANCISCO JAVIER BOTANA PEDEMONTE -
Schottky contact based diamond power devices: tuning the interfacial properties to demonstrate diamond unleashed performance
Cañas Fernández, Jesus
unter der Leitung von MARINA GUTIERREZ PEINADO -
Soldadura láser híbrida de uniones a tope de planchas de acero naval en grandes espesores
Churiaque Bermejo, Cristina
unter der Leitung von JOSE MARIA SANCHEZ AMAYA y ANTONIO DOMINGUEZ ABECIA -
Surfaces and interfaces characterization for the development of diamond power electronic devices
Alba Muñoz, Gonzalo
unter der Leitung von RODRIGO ALCANTARA PUERTO y MARIA DEL PILAR VILLAR CASTRO
2021
-
Application d’argiles locales du nord du maroc pour le traitement des effluents liquides contaminés par les colorants organiques et les métaux lourds
AHROUCH, MOHAMMADI
unter der Leitung von JOSE MANUEL GATICA CASAS -
Application of the honeycomb monolithic design to ni/cezrox catalysts for the dry reforming of methane
Agueniou, Fazia
unter der Leitung von JOSE MANUEL GATICA CASAS y HILARIO VIDAL MUÑOZ -
Characterization of novel sb-nanostructures by transmission electron microscopy techniques for high efficient solar cells
Ruiz Marín, Nazaret
unter der Leitung von DAVID GONZALEZ ROBLEDO y DANIEL FERNANDEZ DE LOS REYES -
Desarrollo de materiales basados en acrilonitrilo estireno acrilato para tecnologías de fabricación aditiva por extrusión de material en el sector naval
Moreno Sánchez, Daniel
unter der Leitung von SERGIO IGNACIO MOLINA RUBIO -
Structural and functional characterization of nanoporous thin films through advanced scanning-transmission electron microscopies and optical spectroscopies
Santos Izquierdo-Bueno, Antonio Jesús
unter der Leitung von FRANCISCO MIGUEL MORALES SANCHEZ y BERTRAND LACROIX
2020
-
Contribución a la fabricación de heteroestructuras basadas en nitruros semiconductores para dispositivos más eficientes y baratos
Jiménez Ríos, Juan Jesús
unter der Leitung von FRANCISCO MIGUEL MORALES SANCHEZ y JOSE MANUEL MANUEL DELGADO -
Elaboration and characterization of zno based materials
BAZTA, OTMAN
unter der Leitung von ANA BELEN HUNGRIA HERNANDEZ -
Nanoscale characterization of insb/inas novel functional semiconductor nanostructures for leds caracterización a nanoescala de nanoestructuras funcionales novedosas de insb/inas para leds
Khan, Atif Alam
unter der Leitung von MIRIAM HERRERA COLLADO y SERGIO IGNACIO MOLINA RUBIO -
Preparación y caracterización químico-estructural de catalizadores ni/ceo2/x-zro2 (x=ca, y). Aplicación en las reacciones de reformado seco de metano y reformado de metanol en fase acuosa
Goma Jiménez, Daniel
unter der Leitung von MIGUEL ANGEL CAUQUI LOPEZ