Teses dirixidas (29) Teses que dirixiron as persoas membros do grupo

2023

  1. Hybrid-gate deep depletion mosfet: high-k zro2/diamond-based power devices

    Soto Portillo, Beatriz

    Dirixida por MARIA DEL PILAR VILLAR CASTRO

2022

  1. Schottky contact based diamond power devices: tuning the interfacial properties to demonstrate diamond unleashed performance

    Cañas Fernández, Jesus

    Dirixida por MARINA GUTIERREZ PEINADO
  2. Surfaces and interfaces characterization for the development of diamond power electronic devices

    Alba Muñoz, Gonzalo

    Dirixida por RODRIGO ALCANTARA PUERTO y MARIA DEL PILAR VILLAR CASTRO

2021

  1. Structural and functional characterization of nanoporous thin films through advanced scanning-transmission electron microscopies and optical spectroscopies

    Santos Izquierdo-Bueno, Antonio Jesús

    Dirixida por FRANCISCO MIGUEL MORALES SANCHEZ y BERTRAND LACROIX
  2. Characterization of novel sb-nanostructures by transmission electron microscopy techniques for high efficient solar cells

    Ruiz Marín, Nazaret

    Dirixida por DAVID GONZALEZ ROBLEDO y DANIEL FERNANDEZ DE LOS REYES

2020

  1. Contribución a la fabricación de heteroestructuras basadas en nitruros semiconductores para dispositivos más eficientes y baratos

    Jiménez Ríos, Juan Jesús

    Dirixida por FRANCISCO MIGUEL MORALES SANCHEZ y JOSE MANUEL MANUEL DELGADO

2016

  1. Role of interface configuration in diamond-related power devices

    Piñero Charlo, José Carlos

    Dirixida por DANIEL ARAUJO GAY y MARIA DEL PILAR VILLAR CASTRO

2015

  1. Estudios de nitruros aleados mediante técnicas de haces de electrones: imagen, difracción y espectroscopía

    Carvalho, Daniel

    Dirixida por FRANCISCO MIGUEL MORALES SANCHEZ y TERESA BEN FERNANDEZ
  2. Caracterización y evaluación mediante técnicas de microscopía electrónica de nanohilos semiconductores para aplicaciones opto-electrónicas

    Fath Allah, Rabie

    Dirixida por DAVID GONZALEZ ROBLEDO y TERESA BEN FERNANDEZ
  3. Calidad cristalina e incorporación de boro en homoepitaxias de diamante

    Alegre Salguero, Maria de la Paz

    Dirixida por DANIEL ARAUJO GAY y MARIA DEL PILAR VILLAR CASTRO

2014

  1. Células fotovoltaicas de concentración: relación estructura versus propiedades electrónicas

    Pastore, Carlo Enzo

    Dirixida por MARINA GUTIERREZ PEINADO y DANIEL ARAUJO GAY
  2. Efecto de la incorporación de elementos del grupo v diluidos en nanoestructuras autoensambladas de semiconductores iii-v

    Fernández de los Reyes, Daniel

    Dirixida por DAVID GONZALEZ ROBLEDO y DAVID SALES LERIDA

2013

  1. Ingeniería de estructura y composición de nitruros componentes de transistores hemt de nueva generación

    Mánuel Delgado, José Manuel

    Dirixida por FRANCISCO MIGUEL MORALES SANCHEZ

2012

  1. Contribución a la mejora de propiedades en resinas de uso aeronáutico mediante refuerzo con nanopartículas

    Torres Uriona, Dery

    Dirixida por MARIA DEL PILAR VILLAR CASTRO y DANIEL ARAUJO GAY

2006

  1. Desarrollo y optimización del proceso de mecanizado láser de resina epoxi reforzada con fibra de carbono (CFRP)

    GARCIA FUENTES, ANTONIO JUAN

    Dirixida por DANIEL ARAUJO GAY y MARIA DEL PILAR VILLAR CASTRO

2005

  1. Separación de fases y relajación plástica en epitaxias semiconductoras de gain(n)as/gaas(001)

    HERRERA COLLADO, MIRIAM

    Dirixida por RAFAEL GARCIA ROJA y DAVID GONZALEZ ROBLEDO

2003

  1. Desarrollo de sustratos de carburo de silicio mediante carburización e implantación iónica de silicio monocristalino

    MORALES SANCHEZ, FRANCISCO MIGUEL

    Dirixida por DANIEL ARAUJO GAY y SERGIO IGNACIO MOLINA RUBIO

2001

  1. Contribución al estudio de la estructura de defectos en gan heteroepitaxial mediante técnicas de haces de electrones

    SANCHEZ FUENTES, ANA MARIA

    Dirixida por SERGIO IGNACIO MOLINA RUBIO y FRANCISCO JOSE PACHECO ROMERO

2000

  1. Cristalizacion y desarrollo microestructrual de mullitas dopadas con cromo

    VILLAR CASTRO, M. PILAR

    Dirixida por RAFAEL GARCIA ROJA y SERGIO IGNACIO MOLINA RUBIO
  2. Evaluacion del daño por irradiacion en dispositivos optoelectronicos y fotovoltaicos

    ROMERO FLOREZ, MANUEL JESUS

    Dirixida por RAFAEL GARCIA ROJA y DANIEL ARAUJO GAY